Как и где хранить закваску для хлеба


Натуральная закваска (стартер для теста) – продукт, использующийся при приготовлении бездрожжевого хлеба и других хлебобулочных изделий. Реже применяется для выпечки дрожжевых изделий. Обычно её готовят самостоятельно, но сейчас можно приобрести и готовые продукты для разных сортов хлеба. Наиболее популярной является ржаная закваска. Из неё получается качественный, полезный и вкусный хлеб. Продукт является очень требовательным в плане хранения. Если не соблюдать все условия, он быстро испортится.

Критерии, влияющие на срок хранения

Насколько долго будут сохраняться характеристики стартера, зависит от таких условий:

  1. Вид закваски. Она бывает жидкой, в виде крошки и высушенной. Каждый тип хранится разный срок и в различных условиях.
  2. Состав. В зависимости от ингредиентов, срок и условия хранения могут несколько варьироваться.
  3. Температура. Относительно длительный срок изделие в жидком виде может храниться только в холодильнике.
  4. Правильность и качество подкормки. Стартер нужно регулярно и правильно подпитывать, чтобы сохранять кулинарные свойства.
  5. Влажность. В зависимости от состояния заготовки (сухая или жидкая), место хранения должно быть более сухим или наоборот влажным.

Закваска для хлеба

Правила хранения

Максимальный срок и допустимые способы хранения зависят прежде всего от состояния: жидкая, суха, крошеная. Обычно заготовку не хранят дома длительный срок, поскольку она достаточно быстро портится. Но, при создании определённых условий, её свойства можно сохранять относительно долго и в домашних условиях. При этом крайне важно регулярно проверять качество стартера.

В жидком виде

Жидкую закваску для бездрожжевого хлеба рекомендуется содержать в холодильнике. Желательно использовать стеклянную баночку с герметичной крышкой. В холодильной камере она не портится в течение 2 недель. Основа продукта – мука и кисломолочные бактерии. Последние «засыпают» при низких температурах, за счёт чего продлевается срок хранения. Но, чтобы бактерии не погибли, их следует своевременно подкармливать.

Можно хранить её и при комнатных условиях. Это актуально при ежедневной выпечке свежего хлеба. Но, всё же хотя бы на ночь изделие следует убирать в холодильнике. Подкармливать рекомендуется мукой. Если количество стартера уменьшилось, следует добавить муки. Также это делают после каждого использования, чтобы восстановить необходимый объём.

Если несвоевременно осуществлять подпитку, активно развиваются патогенные микроорганизмы, что приводит к порче. При хранении в холодильнике подкормку нужно делать каждые 2 недели. За счёт этого стартер практически неограниченное время будет свежим, при условии регулярного использования и обновления путём подпитки мукой и водой.

Жидкая закваска для хлеба

В виде крошки

Крошеная заготовка имеет слегка подсушенную консистенцию, но не является полностью сухой. Её следует содержать в холодильнике в компактной стеклянной таре с плотной крышкой. В таком состоянии продукт сохраняет свои характеристики на протяжении 2 месяцев. В случае использования молочной основы при изготовлении, спустя месяц нужно сделать подкормку.

Крошку готовят из жидкого состава и муки. Для приготовления нужно:

  1. Извлечь жидкий стартер из холодильника и дать отогреться при комнатной температуре.
  2. Добавить 2 ст. л. муки и 50 мл тёплой воды.
  3. Оставить для настаивания в большой миске примерно на полчаса.
  4. Внести в состав муку и растирать его руками. Количество добавляемой муки зависит от объёма в жидкой консистенции. Перетирать нужно пока не образуется мелкая крошка. Если требуется, добавляйте муку, это не ухудшит качество.
  5. Уложить крошку в стеклянную ёмкость, накрыть крышкой, и поместить в холодильную камеру.

В сушёном виде

Сухая закваска хранится дольше всего – от 2 лет. Её удобство заключается в том, что не нужно использовать холодильник. Хранится при комнатных условиях в тёмном месте. Оптимально использовать закрывающийся кухонный шкаф.

Чтобы высушить хлебную закваску в домашних условиях, нужно:

  1. Накрыть противень пергаментом и выложить жидкий состав. Используйте чистую деревянную лопатку. Укладывайте тонким слоем.
  2. Оставить для высыхания при комнатной температуре на 1-2 дня. Помещение должно хорошо проветриваться. Духовку использовать нельзя, в ней бактерии практически моментально погибнут.
  3. Снять высушенный стартер с бумаги.
  4. Покрошить или оставить заготовку в виде кусочков. Для удобства хранения лучше покрошить.
  5. Уложить заготовку в банку из стекла, закрыть крышкой, и отправить в тёмное сухое место.

Такая закваска длительное время не теряет своих свойств. Она идеально подходит для транспортировки. Но, как и жидкую, её следует подкармливать, хоть и значительно реже.

Сухая закваска

Как определить, что закваска испортилась

Заметить, что стартер начал портиться, можно по следующим признакам:

  • Запах спирта.
  • Уксусный запах.
  • Слабый аромат дрожжей.

В такой ситуации заготовку обычно можно восстановить. Для этого достаточно осуществлять регулярные подкормки. Восстановление невозможно, если присутствуют такие признаки:

  • Резкий запах дрожжей.
  • Образование плесени.
  • Расслоение состава.
  • Образование твёрдой корочки на поверхности. Если её снять, ощущается резкий неприятный запах.
  • Образование дрожжевого налёта.
  • Резкий неприятный аромат.

Полезные рекомендации по правильному хранению

Чтобы свойства закваски сохранялись как можно дольше, соблюдайте такие советы:

  • Своевременно делайте подкормки. В противном случае заготовка прокиснет и испортится.
  • Для омоложения стартера после хранения в холодильнике произведите подкормку, и поместите её в тёплое место.
  • Если возможности содержания в холодильной камере нет, нужно найти место с температурой от +10°С до +14°С. В таких условиях процессы ферментации замедляются, но продукт не перемерзает.
  • Перед кормлением доставайте стартер на несколько часов из холодильника, чтобы он нагрелся. Это нужно для активизации бактерий. Обратно помещать в холодильный отсек нужно только после того, как закваска увеличится до максимального объёма (перестанет расти).
  • Каждый день проверяйте качество. Состояние легче всего определить по запаху.
  • Для длительного хранения в жидком состоянии делайте более густую консистенцию.
  • Если используете закваску ежедневно, её можно содержать в комнатных условиях, но кормить нужно каждые 12 часов. Количество подкормки должно соответствовать объёму имеющейся заготовки. Допускается увеличение объёма подкормки.
  • Если пользуетесь стартером примерно раз в 2 недели, его следует держать в холодильнике. Перед использованием необходимо дать отогреться 1-2 часа, затем подкормить и оставить при комнатной температуре на 12 часов.
  • Для хранения в течение 1-2 месяцев перетирайте продукт с мукой в крошку. Для восстановления нужно добавить воду и муку за 1,5-2 суток до использования.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *