Сколько можно хранить свежевыжатый сок


Свежевыжатые соки – источник полезных для организма микроэлементов и витаминов. Соки бывают различных вкусов: яблочный, морковный, свекольный, апельсиновый и так далее, по этой причине каждый человек может выбрать напиток по своим предпочтениям. В течение первого часа в них содержатся наибольшее количество полезных веществ, которые позже разрушаются и могут принести даже вред организму.

Что и какие факторы влияют на срок годности/хранения?

В зависимости от места хранения срок годности данного продукта меняется. Самый оптимальный вариант – выпить напиток сразу после приготовления, чтобы все витамины сохранились. При хранении при комнатной температуре свежевыжатый сок сохраняет свои полезные свойства в течение 1-2 часов, после чего он начинает окисляться, тем самым, полезные вещества разрушаются.

Есть случаи, когда нет возможности выпить свежевыжатый сок сразу, поэтому можно использовать холодильники. В данном месте хранить продукт можно от 12 до 24 часов все зависит от использованного сырья. Так, фруктовые напитки могут быть подвержены брожению, поэтому они хранятся меньше, чем соки с содержанием фруктовых кислот. Если нет холодильного устройства, то можно хранить его в хорошо упакованном контейнере в темном прохладном месте, то есть поддерживать низкую температуру жидкости. Данный метод хранения действителен в течение 12-24 часов.

Если вместо холодильника использовать морозильные устройства, то срок хранения увеличиться до полугода. Так как мороз поможет сохранить все витамины и полезные вещества, не разрушая их на протяжении долгого времени.

На срок годности влияет сырье, из которого изготовлен напиток, поэтому в следующем пункте рассмотрим методы хранения свежевыжатых соков в зависимости от продукта изготовления.

Свежевыжатые соки

Как необходимо хранить свежевыжатые соки?

Самый оптимальный вариант – выпить сок сразу после приготовления или же в течение часа, однако необходимо сохранить его в чистой таре с закрывающейся крышкой. Нужно хранить в сухом и прохладном месте. Для такого хранения могут быть полезны стеклянные банки с завинчивающимися крышками, объем таких банок зависит от количества продукта.

Если же нет возможности употребить продукт сразу после приготовления, рассмотрим следующие способы хранения:

Холодильник

Хранить свежевыжатый сок следует в стеклянной герметично закрытой емкости, так как в них окислительные процессы будут замедлены. Продукт в данной емкости должен храниться в холодильнике, однако продолжительность такого хранения варьируется от 12 до 24 часов.

Почему именно стеклянная посуда? Пластиковый контейнер невозможно полностью простерилизовать, из-за чего в ней могут развиться вредные микроорганизмы. По этой причине брожение сока начнется быстрее, чем если бы он хранился в стелиризованной стеклянной таре.

Свежевыжатые соки в стеклянной таре

Самый лучший вариант хранить напиток в вакуумной таре, куда не будет поступать воздух. Так как сок не будет взаимодействовать с кислородом, то процесс окисления, брожения, будет замедлен, что позволит хранить свежевыжатые соки несколько суток.

Морозильник

Любой сок, вне зависимости от продукта использования, можно подвергнуть глубокой заморозке, и он не потеряет все полезные вещества, витамины. Еще один плюс такого хранения – долговременность: хранить замороженные напитки можно больше полугода.

Для замораживания необходимо сделать стерилизацию емкости, в которой он будет храниться. Для хранения можно использовать стеклянные, пластиковые тары, бутылки из-под воды – все зависит от размера порции. Для того, чтобы употребить продукт необходимо достать его из морозильного аппарата и поставить на сутки на нижнюю полку холодильника, если же необходимо быстро разморозить, то можно положить его в теплую воду. Срок годности после размораживания равен сроку хранения до заморозки.

Бутылка сока на нижней полке холодильника

Виды свежевыжатых соков

  1. Морковный. Морковный сок довольно полезен для всех людей, однако есть большой минус: вне зависимости от места хранения, его срок годности составляет около 30 минут (холод никак не влияет на время хранения).
  2. Свекольный. Свекольный сок немного отличается условиями употребления: если все напитки необходимо пить сразу после приготовления, то свекольному необходимо время, чтобы настояться. Это время составляет 1-2 часа, чтобы все вредные соединения улетучились. Дальнейшее хранение составляет около 3 суток.
  3. Гранатовый. Свежевыжатый гранатовый сок выпивают сразу после приготовления, потому что дальнейшее хранение лишает его всех полезные свойств, витаминов.
  4. Апельсиновый. Апельсиновый сок помогает укрепить иммунную систему, а оранжевый цвет избавляет от хандры, особенно осенью. Хранение данного напитка на полке холодильника составляет около 3 суток, если же смешать его с другим соком, то время хранения уменьшается в два раза.
  5. Яблочный. Яблочный сок – место скопление всех витаминов, которые полезны как для детей, так и для взрослых. Время хранения данного напитка 18 часов в холодильнике. Категорически запрещено хранить его на свету, потому что железо, содержащееся в напитке, окисляется под действием солнца, что может принести вред организму.

Как определить, что сок испортился?

Если сразу употреблять свежевыжатый сок, то сомневаться в его полезности нет смысла. Однако если этот продукт хранился в холодильнике/морозильнике, то вот несколько признаков испорченного напитка:

  • Цвет. В процессе брожения, происходит рост бактерий, что влияет на потемнение напитка, жидкость становится мутной, иногда может выпасть осадок. При открытии тары может появляться шипение, образование пузырей.
  • Запах. Появляется резкий кислый запах в процессе брожения сока.
  • Вкус. Присутствует кислый привкус, который говорит о присутствии бактериальной флоры в напитке.

При проявлении этих признаков лучше вылить/выкинуть сок, чтобы не рисковать и не принести вред организму. Также можно использовать в быту как маски для волос и тому подобное.

Стакан свежего сока

Советы правильного хранения свежевыжатых соков

Чтобы насладиться приятным вкусом и пользой свежевыжатых соков, не причиняя вред организму, порекомендуем воспользоваться следующими советами/лайфхаками:

  • Для приготовления фреша используйте только свежие, проверенные фрукты и овощи, это позволит не сомневаться в полезности полученного напитка. Используемое сырье нужно тщательно промыть и очистить.
  • Если было принято решение замораживать сок, то необходимо это делать только один раз, а после размораживания хранить не более 12 часов.
  • Как уже говорилось, на срок годности влияет тара, в которой будет происходить хранение фреша, поэтому необходимо тщательно выбрать ее. Самыми подходящими будут вакуумные тары, откуда можно откачать воздух, благодаря чему процесс брожение будет идти меньше.
  • Для того чтобы продлить жизнь некоторым свежевыжатым сокам, можно добавить пару капель лимонного сока, однако это распространяется не на все виды фрешов.

Таким образом, при правильном хранении свежевыжатый сок – кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Чтобы добиться максимального эффекта нужно тщательно подходить к выбору сырья и сразу употреблять приготовленный напиток.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *