Как и где правильно хранить нарциссы


Нарцисс – весенний цветок, пользующийся популярностью благодаря красоте, нетребовательности в уходе и простоте выращивания. Один из лучших вариантов для придомового сада или дачи. Устойчив к заморозкам и суровым зимам. Время от времени цветы нужно пересаживать, соответственно возникает вопрос хранения луковиц. Также есть несколько особенностей хранения срезанных нарциссов.

Что влияет на срок хранения

Сохранность цветов зависит от таких факторов:

  1. Температура. Должна быть не высокой, но желательно не минусовой.
  2. Влажность. Должна быть средней или средне-высокой. В слишком сухом месте луковицы пересыхают, а во влажном могут заплесневеть.
  3. Вентиляция. Помещение должно хорошо проветриваться.
  4. Освещённость. Луковицы нельзя держать на открытом солнце.
  5. Правильность ухода (для срезанных цветов). Нужно менять воду и использовать подходящую ёмкость.

Луковицы нарцисса

Особенности хранения

Условия и способы хранения зависят от конкретной задачи – сохранение свежих срезанных цветов или луковиц. Это две кардинально разные задачи. Но, в целом растение этого вида очень нетребовательно к окружающей среде. Поэтому как соцветия, так и луковички можно легко сохранить в домашних условиях. Естественно живые цветы в любом случае завянут через несколько дней. А луковицы для пересадки, продажи или рассаживания можно сберечь вплоть до следующей весны.

Срезанные нарциссы

Луковицы нарциссов

Цветы нужно периодически пересаживать. Они размножаются луковицами, которые следует выкопать. Если пересадка не требуется, их можно оставлять в земле, этот вид легко переносит даже самые холодные зимы. Обычно пересадку делают раз в 3-5 лет. Многие садоводы специально выращивают этот сорт для продажи посевного материала.

Приступать к заготовке луковичек можно только после цветения. Все вегетативные процессы должны завершиться. Растение уже должно полностью засохнуть. Обычно это приходится на середину июня – июль. В зависимости от региона, сроки могут корректироваться.

Важно попасть в правильный момент, иначе отыскать луковички в земле будет непросто, ведь они очень мелкие. К тому же, растение может пустить новые корни, после чего его уже нельзя выкапывать.

Посевной материал собирают в сухую погоду. Для выкапывания используют вилы, чтобы не повреждать корневую систему. Выкопанные заготовки просушивают в сухом, тёмном, проветриваемом месте. Материал нужно перебрать, отобрав повреждённые луковицы, поскольку они будут гнить.

Собранные луковицы нарциссов

Материал нужно правильно подготовить к хранению:

  1. Просушить на свежем воздухе под навесом. Место должно хорошо проветриваться. На это уйдёт как минимум неделя. На луковичках должна образоваться плотная плёнка.
  2. Разделить сросшиеся группы. Самые маленькие луковички, которые приросли к большим, трогать не следует.
  3. Отсортировать. Нужно отобрать только здоровые, крепкие клубни без повреждений. Материал с дефектами не годится для посадки. Поражённые клубни лучше сразу уничтожить, чтобы они не заразили здоровые.
  4. Рассортировать по размерам. Это нужно для удобства осенней посадки, поскольку размер влияет на степень заглубления в почву.

Подготовленный материал хранят в таких условиях:

  • Тара, обеспечивающая постоянный доступ свежего воздуха. Подойдут деревянные и пластиковые ящики с решётчатым дном. Недопустимо использование полиэтиленовых пакетов. Материал укладывают в один слой.
  • Место должно быть хорошо проветриваемым, тёмным и сухим.
  • В течение первых 3 недель хранения температуру нужно поддерживать на уровне +24°С для окончания сушки.
  • Позже помещают в место с температурой от +9°С до +12°С и влажностью 70%. Можно использовать подвал или погреб.

Высаживать можно осенью или весной. В случае зимнего хранения важно регулярно проверять материал. Луковички, которые начинают загнивать, нужно сразу выбрасывать. Также заготовку следует регулярно перемешивать, чтобы они равномерно проветривались.

Непосредственно перед высадкой также следует провести отсеивание на предмет брака. Не следует высаживать поражённый материал, это чревато заражением всей клумбы. Здоровая луковица должна иметь зачатки новой корневой системы в нижней части.

Высадка луковиц нарциссов

Срезанные цветы

Срезанные нарциссы очень просты в хранении. Можно выделить несколько основных нюансов:

  • Следует удалять нижнюю листву, чтобы она не находилась в воде.
  • Периодически срезы необходимо обновлять, чтобы цветы прожили дольше. Это делают под струёй тёплой воды.
  • Срезы делают наискось.
  • У нарциссов нужно усекать нижнюю часть цветоножки. Вместо усечения её можно слегка процарапывать иголкой. Это даст растению возможность впитывать больше влаги.
  • Для продления срока хранения нужно использовать мягкую воду, к примеру, талую или дождевую. Можно набрать воду из колодца. Повысить стойкость букета помогут антибактериальные добавки (на 1 л воды): 2 таблетки активированного угля, несколько капель нашатыря, 1 таблетка ацетилсалициловой кислоты, 2 ст. л. водки или 2-3 кристалла марганцовки. Не смешивайте разные средства, это чревато гибелью цветка из-за химической реакции.
  • Ёмкость должна соответствовать размерам букета. Нижняя часть должна полностью погружаться в воду.
  • Ежедневная замена воды позволяет продлить срок жизни букета.

Соблюдая эти правила, букет из срезанных живых нарциссов будет радовать вас своей красотой примерно в течение недели.

Нарциссы в вазе с водой

Как понять, что нарциссы испортились

Если с живыми цветами всё понятно, они увядают и засыхают, то порчу луковиц можно определить по таким признакам:

  1. Образование плесени на поверхности.
  2. Гнилостный запах.
  3. Мягкая структура.
  4. Отсутствие корневых отростков.
  5. Пересыхание.
  6. Покрытие слизью.

Пропавший посевной материал нужно выбрасывать. Он не даст потомства, поэтому смысла в его дальнейшем хранении нет.

Рекомендации по хранению

Чтобы сохранить луковицы нарциссов до высадки, следуйте нескольким советам:

  • Посевной материал не нужно хранить в течение 3-4 месяцев, чтобы он пришёл в пригодное для высадки состояние. Нарциссам достаточно и 2 месяцев. Актуально для осенней высадки.
  • Заготавливать материал нужно не сразу после цветения, а по завершении всех вегетативных процессов, что можно определить по полному засыханию стеблей.
  • Луковицы нужно защитить от вредителей, прежде всего мух. Насекомых можно вывести простым вымачиванием заготовок. Для этого опустите их в воду с температурой +45°С на 2 часа. После вымачивания просушите луковички.
  • Работайте с материалом в перчатках. Луковицы нарцисса выделяют токсичный сок, который может вызвать аллергию. У некоторых людей даже развивается сердечная аритмия.
  • Храните заготовку в прохладном, тёмном и хорошо проветриваемом месте. Можно оставить их на открытом пространстве, но обязательно под навесом. После полного высыхания лучше поместить в погреб или другое прохладное место.
  • Чтобы сохранить луковицы, не обязательно их выкапывать. Они хорошо сохранятся и в земле. Выкапывать следует только для развода, продажи или пересадки.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *