Как нужно хранить капкейки правильно


Капкейки – это разновидность сладкой выпечки, американский аналог привычных русскому человеку кексов. Лакомство является скоропортящимся, поэтому его рекомендуется употреблять сразу после приготовления или покупки. Но, иногда требуется сохранить продукт дольше, к примеру, до праздничного застолья. Это можно сделать, создав подходящие условия.

Что влияет на срок хранения

Сохранность вкусовых и питательных свойств пирожных зависит от следующих факторов:

  1. Качество сырья. Для приготовления нужно использовать только качественные, максимально свежие продукты.
  2. Состав. Капкейки с кремом и другими влажными начинками имеют короткий срок хранения, в отличие от лакомства без наполнителя.
  3. Технология приготовления. Долго сохраняются только полностью и правильно пропечённые изделия.
  4. Температура. Дольше хранятся в прохладном месте.
  5. Упаковка. Нужно использовать бумажную или иную тару, защищающую от избыточной влаги.

Свежие капкейки

Особенности хранения

Срок годности капкейков может значительно варьироваться в зависимости от состава. Если это просто сладкая выпечка без начинки, она не испортится в течение нескольких дней даже при комнатной температуре. Блюда с кремом и прочими наполнителями портятся гораздо быстрее из-за высокой влажности.

Содержать продукт любого вида лучше в прохладном месте, к примеру, в холодильнике. Нужно не только выбрать правильную упаковку и место, но и соблюсти технологию приготовления лакомства. Не полностью пропечённые капкейки испортятся гораздо быстрее.

Капкейки в холодильнике

Упаковка

Для хранения в качестве упаковки лучше всего использовать любую картонную коробку. Важно, чтобы она не была окрашена изнутри, иначе покрытие может попасть в продукт. Оптимально подходят простые картонные коробки для выпечки. Если покупаете капкейки в магазине, можно использовать заводскую упаковку, как правило, это тоже коробка из картона.

Капкейки в коробке

Также допускается применение пластиковых пищевых контейнеров. Однако внутреннюю полость необходимо укрыть кулинарным пергаментом. Кондитерская бумага необходима для предотвращения размокания выпечки из-за конденсата.

Необязательно использовать плотно закрывающуюся ёмкость. Капкейки можно просто завернуть в пищевую бумагу. Она защитит продукт от обветривания и воздействия влаги.

Выбор места

Место хранения должно быть достаточно прохладным. Высокая температура может привести к развитию бактерий и пересыханию выпечки. Можно выделить 2 основных места, где лучше всего содержать готовые капкейки:

  • Холодильник. Если капкейки не имеют кремового декора, в холодильнике их можно оставить максимум на 5 дней. Пирожные, украшенные кремом, хранятся в холодильнике не дольше 3 суток. Если для изготовления крема использованы натуральные сливки, максимальный срок хранения составляет 1,5 суток. Зимой капкейки можно оставить на остеклённом балконе.
  • Морозильная камера. Выпечку вполне можно замораживать. Но, делать это рекомендуется только со свежими кексами, если они уже несколько дней лежали, заморозку не следует применять, это негативно повлияет на вкус и структуру. Для заморозки необходимо использовать пластиковый пищевой контейнер с герметично закрывающейся крышкой. Максимальное время хранения в морозилке – 30 дней.

Хранение капкейков в холодильной камере

Если храните изделия в холодильнике, извлекайте их заблаговременно. Оптимально сделать это примерно за 20 минут до подачи на стол. Выпечке нужно некоторое время побыть при комнатной температуре. Замороженные капкейки желательно размораживать постепенно, микроволновку или духовку использовать не рекомендуется. Замораживать можно все виды капкейков, как без начинки, так и с кремом, вареньем или свежими ягодами.

Признаки испорченности

Определить, что капкейки испортились, можно по следующим признакам:

  • Неприятный кисловатый или гнилостный запах.
  • Слишком пересохшая, твёрдая и ломкая структура.
  • Размокшая консистенция.
  • Прогорклый вкус. Свидетельствует об окислении жиров, содержащихся в начинке.
  • Образование плесени на поверхности (пятна серого, чёрного или зеленоватого оттенка).
Испорченные пирожные нельзя употреблять в пищу. Из-за развития бактерий и грибков может возникнуть тяжёлое отравление. Такой продукт следует сразу утилизировать. Упаковку также лучше сразу выбросить, если использовался контейнер, его следует тщательно промыть с уксусом и моющим средством.

Полезные рекомендации

Чтобы сохранить капкейки свежими и вкусными как можно дольше, следуйте таким советам:

  • Выпечку можно замораживать. При этом практически не ухудшается консистенция и вкус. Заморозка позволяет продлить срок хранения до 1 месяца.
  • Размораживать замороженные капкейки лучше при комнатной температуре.
  • Если не планируете употреблять выпечку сразу после приготовления или покупки, поместите её в холодильник. Но, перед помещением в холодильный отсек пирожные должны полностью остыть.
  • Изделия с кремом не следует хранить дольше 3 дней. Крем, особенно из натуральных ингредиентов, очень быстро пропадает.
  • Чтобы кексы оставались мягкими, не размокали и не пересыхали, храните их в холодильнике в картонной коробке.
  • Пирожные, украшенные мастикой или фруктами, можно хранить прямо на тарелке, просто обернув пищевой плёнкой.
  • Если для украшения использован масляный крем, изделия нужно извлечь из холодильника за некоторое время до подачи. Чтобы восстановились вкусовые качества крема, ему необходимо около получаса находиться в комнатных условиях.
  • Для подачи лучше всего подходят бумажные формочки, использующиеся для приготовления капкейков. Такая упаковка позволит пирожным оставаться свежими в течение всего застолья. Если оставить их на столе без бумажной упаковки, они быстро пересохнут.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *