Как хранить рябину — правила и условия


Ягоды рябины известны своими целительными свойствами. Содержат до 8% сахаров, много витамина С, органические кислоты, обладающие иммуностимулирующим и антисептическим действием. Собирают их после первого заморозка, чтобы исчезла горечь. К сожалению, в свежем виде плоды быстро портятся. Но если знать, как правильно хранить рябину, можно всю зиму лакомиться полезной ягодой.

Что влияет на сроки хранения рябины?

Снятая до заморозков рябина хорошо хранится, но есть ее невозможно из-за сильной горечи. Примороженные ягоды теряют терпкость, а вместе с ней и лежкость. На их качество начинает влиять множество факторов:

  1. Температурный режим — чем прохладнее, тем лучше хранятся.
  2. Уровень влажности — в сухом месте срок годности увеличивается.
  3. Качество ягод — не должны иметь повреждений, следов гнили.
  4. Способ заготовки — для продолжительного хранения плоды сушат, замораживают или консервируют.
  5. Освещение — продукт должен находиться в темном месте.

Ягоды рябины

Как хранить ягоду: способы заготовки

Плоды в домашних условиях хранят гроздями или россыпью, предварительно очистив их от мусора, промыв в проточной воде и высушив. Поврежденные или червивые нужно сразу убрать. Есть их нельзя.

Хранение в свежем виде

Рябину можно хранить в пластиковых контейнерах, полиэтиленовых мешках, стеклянных банках. В таком виде плоды убирают в холодильник, где они лежат без потери качества 1–2 месяца. При необходимости упаковку достают, отсыпают нужное количество ягод и кладут обратно.

При комнатной температуре время хранения сокращается. Через 2–3 дня появятся первые признаки порчи, через 5 суток плоды придется выкинуть. Поэтому, если нет возможности хранить рябину в холодильнике, ее нужно сразу переработать.

Замораживание

Ягоды хорошо хранятся в замороженном виде. Они не утратят своих полезных качеств больше года, но после разморозки могут потерять форму. Охлаждать их повторно не стоит.

Рябина замороженная

Сушка

Процесс требует немного больше усилий, но хранится такая рябина до трех лет, если убрать ее в сухое, темное место.

Сушить плоды лучше естественным способом, развесив грозди в хорошо продуваемом помещении или рассыпав по настилу. Если погода стоит дождливая и пасмурная, используют духовой шкаф. Рябину укладывают на поддон и сушат при температуре 50–60°С при открытой дверце, постоянно вороша.

Готовый продукт раскладывают по стеклянным банкам, бумажным пакетам или полотняным мешкам и убирают на хранение.

Рябина сушеная

Протирание с медом или сахаром

Такой способ полностью сберегает полезные свойства и увеличивает срок годности свежей рябины. Для сырого варенья берут чистые, здоровые сочные плоды, растирают их в стеклянной или пластиковой посуде пестиком либо измельчают блендером, пропускают через мясорубку.

Полученную массу смешивают с медом или сахаром в пропорции 1:2, оставляют до полного растворения компонентов и перекладывают в стерильные банки. Хранят варенье в холодильнике или другом прохладном месте при температуре +2°С…+9°С в течение года.

Протертая рябина с сахаром

Пастеризация

Этот способ заготовки предполагает термическую обработку. Рябину раскладывают по банкам и томят на водяной бане, пока она не даст сок. Затем емкости закатывают металлическими крышками и убирают на хранение. Срок пригодности такой консервации достигает 2–3 лет.

Рябиновые цукаты

В холодильнике или погребе лакомство хранится 1-1,5 года, но лучше съесть его раньше. Через полгода пищевая ценность продукта снижается, количество витамина С и органических кислот быстро убывает.

Готовить цукаты очень просто. Рябину промывают, обсушивают, заливают сахарным сиропом (1 кг сахара на 0,5 л воды), уваривают до прозрачности. Затем отделяют от жидкости, рассыпают на сито и подсушивают в духовом шкафу при температуре 30-40°С. Готовые цукаты посыпают сахарной пудрой, держат в стеклянных банках.

Рябиновые цукаты

Другие способы хранения

Помимо указанных способов, из рябины готовят пастилу и мармелад, ставят настойки. Делают желе, варенье, джем, едят моченой и маринованной.

У каждого из указанных способов заготовки есть свой срок хранения. Уваренные в сахарном сиропе плоды сберегают качество и полезные вещества на протяжении 3 лет, пастила и мармелад хранятся 2–3 месяца, желе — неделю. Маринованная и моченая рябина годна к употреблению 1-2 года.

Держать готовый продукт нужно в темном, прохладном месте с влажностью не выше 60%.

Как понять, что рябина испортилась и что делать?

При несоблюдении сроков и правил хранения рябиновые плоды могут испортиться. Признаки негодного продукта:

  • Свежие ягоды темнеют, покрываются плесенью, мякоть приобретает рыхлость, выделяет сок.
  • Размороженные и повторно замороженные плоды теряют форму, становятся водянистыми, жесткими, безвкусными.
  • У консервированного продукта вздувается крышка, на поверхности виден налет плесени, пузырьки;
  • При открытии емкости чувствуется запах брожения.

Испорченные ягоды нельзя употреблять в пищу. Пропавшая рябиновая масса может вызвать расстройство кишечника или отравление. Поэтому плоды лучше утилизировать. На забродившем варенье можно поставить вино.

Советы по хранению

Рябина — ягода некапризная, поэтому особых проблем с хранением не возникает. Достаточно соблюдать простые правила, чтобы всегда иметь под рукой полезный продукт:

  • Ягоды хранят в темном месте, иначе они потеряют много ценных веществ, а срок годности сократится.
  • Сушеная рябина боится влаги и холода.
  • Тара для хранения должна быть чистой, без посторонних запахов.

Способ хранения и время сбора зависят от сорта, спелости и качества ягод рябины. Из плодов, снятых в начале осени, лучше делать ликеро-водочные настои или использовать их в лечебных целях. Они хорошо лежат без дополнительной обработки, что повышает их ценность в народной медицине.

Примороженные ягоды употребляют в свежем виде с медом или перерабатывают для длительного хранения. Невежинская разновидность рябины имеет сладкий вкус и до заморозков, поэтому ее срок годности не зависит от вида консервирования.

После вскрытия банки с законсервированной ягодой съесть рябиновую массу нужно в течение двух недель. Держать смесь все это время следует в холодильнике.

Нельзя оставлять плоды в теплом помещении, ставить на подоконник или убирать в шкаф — питательная ценность продукта снижается. Употребление такой рябины пользы не принесет.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *