Как правильно хранить красную икру


Красная икра – достаточно дорогостоящий продукт, который многие могут позволить себе лишь на крупные торжества. Поэтому к её хранению следует подходить предельно внимательно, чтобы из-за нелепой ошибки не лишиться дорогостоящего деликатеса. Обычно икру употребляют быстро, поскольку она фасуется в небольшие ёмкости. Но, если продукт приобретён про запас, имеет смысл позаботиться о его сохранности.

Факторы, влияющие на срок хранения

Срок хранения икры непосредственно у потребителя зависит от таких условий:

  • Сколько времени прошло между выловом и разделкой рыбы.
  • Как долго икра обрабатывалась и консервировалась на производстве.
  • Соблюдение санитарных правил производителем в процессе переработки сырья.
  • Соблюдение температурного режима на производстве, при транспортировке, и у продавца (на всех этапах до получения упакованного товара конечным потребителем).
  • Температурный режим непосредственно у потребителя.

Основной фактор, который зависит от потребителя – температура. На остальные параметры он уже повлиять не может. Икра хранится в холодильнике, поэтому срок её хранения, как правило, является стандартным, но может варьироваться в зависимости от тары, технологии консервации и некоторых других условий.

Свежая красная икра

Правила и сроки хранения

В домашних условиях хранить солёную красную икру можно исключительно в холодильнике, независимо от того вскрыта тара или нет. Оптимальная температура в холодильной камере составляет +4-6 °С. Если упаковка не вскрыта, хранить продукт можно до 1 года. После вскрытия или в случае повреждения упаковки срок годности значительно уменьшается.

В холодильнике красная икра хранится на протяжении примерно недели. Чтобы немного продлить срок хранения, её можно слегка сбрызнуть оливковым или обычным рафинированным подсолнечным маслом. Но, желательно употребить продукт в течение 2-3 дней. За неделю она не испортится, но может слегка потерять вкус.

Сроки хранения:

Способ хранения Срок хранения
Закрытая стеклянная или жестяная заводская тара От 6 месяцев до 1 года
Открытая тара с растительным маслом в холодильнике 7 дней
Открытая посуда без растительного масла 2-3 дня
В морозилке До 12 месяцев
После разморозки 2 дня

В банке

Лучше всего приобретать икру в стеклянных банках. В такой таре она хранится лучше, и медленнее теряет вкусовые качества. Если продукт приобретён в железной или пластиковой таре, лучше переложить его в стеклянную банку с герметичной крышкой. Вместо стеклянной баночки можно использовать керамические ёмкости.

В жестяных банках после открытия деликатес содержать в холодильнике не следует. Железо является катализатором окисления. Этот процесс приводит к быстрой порче продукта. Перед тем, как перелаживать продукт в стеклянную или керамическую ёмкость, её следует стерилизовать подсоленным кипятком.

Оптимальный срок хранения в стекле или фаянсе – 3-4 дня. Накладывать икру для употребления можно только чистой ложкой. В противном случае в продукт могут попасть микроорганизмы, из-за которых он может испортиться даже за сутки.

Красная икра в стеклянной банке

Развесная икра

На крупных рынках иногда можно встретить развесную красную икру. После покупки её следует сразу переложить в стеклянную тару и поместить в холодильник. Посуда должна быть герметично закрыта. Если используется обычная крышка, под неё следует положить кусочек кулинарной бумаги.

Такой продукт следует располагать в том месте холодильной камеры, где самая низкая температура. В большинстве холодильников это задняя стенка. При соблюдении этих условий можно рассчитывать на недельный срок хранения. Есть возможность продления этого срока. Для этого достаточно поместить баночку в посудину большего размера, заполненную мелкими кубиками льда. По мере таяния воду следует сливать, и добавлять новый лёд.

В пластиковых контейнерах

Пластик плохо подходит для хранения продуктов питания, особенно такого деликатеса, как красная икра. Недостаток пластиковой тары заключается в том, что она придаёт продукт характерный пластмассовый аромат. Вкус обычно не изменяется, но на запах икра может стать менее приятной.

По возможности от пластиковых контейнеров стоит отказаться. В продаже можно часто встретить икру в запаянных пластиковых банках. Обычно в такой таре продаются большие объёмы продукта. Такие контейнеры, как правило, являются одноразовыми, поэтому после вскрытия не рекомендуется их использовать для дальнейшего хранения. Если после употребления продукт остался, его следует хранить в холодильнике в стеклянной баночке.

Если другого варианта нет, можно использовать контейнер из пищевого пластика. Предварительно его следует стерилизовать литром кипячёной воды с 3-4 ст. л. соли. Крышку также обязательно нужно стерилизовать. Важно, чтобы контейнер закрывался герметично. Для улучшения плотности крышку по ободку можно обработать растительным маслом. Без обработки солевым раствором и маслом хранить продукт можно до 2 суток. Если выполнить обработку и соблюсти условия санитарии, срок хранения до момента вскрытия может достигать 4 недель.

Красная икра в пластиковых контейнерах

В морозилке

Для длительного сохранения деликатеса можно использовать морозилку обычного холодильника. Пищевые технологи утверждают, что в данном случае резко ухудшаются вкусовые качества, однако в домашних условиях такой вариант вполне можно рассматривать.

Перед замораживанием важно расфасовать икру по небольшим ёмкостям, чтобы избежать повторной заморозки, при которой сильно испортится не только её вкус, но и консистенция. Ёмкости для заморозки должны плотно закрываться, чтобы избежать попадания сторонних запахов. В замороженном виде икра может храниться порядка 12 месяцев. Это удобный вариант, если деликатес был закуплен впрок.

Для разморозки контейнер не следует сразу ставить в помещении. Сначала его необходимо поместить в холодильник. Постепенная разморозка сгладит температурный перепад, сохранив большинство пищевых характеристик. Нельзя прибегать к ускоренной разморозке, используя горячую воду, духовку или микроволновую печь.

Замороженная красная икра

Домашнее консервирование

Если осталось достаточно много икры, её можно попытаться законсервировать в домашних условиях по следующей технологии:

  1. Стерилизовать ёмкость кипятком.
  2. Смазать внутреннюю поверхность тары растительным маслом. Желательно использовать оливковое масло, оно меньше повлияет на вкус и аромат.
  3. Утрамбовать икру в тару.
  4. Сверху нанести тонкий слой растительного масла (можно использовать кулинарную кисточку) для предотвращения доступа воздуха.
  5. Поместить ёмкость в холодильник.

Этот метод нельзя сравнивать с заводским консервированием, но обычно он даёт положительный результат. В данном случае хранить деликатес в холодильнике можно до 6 месяцев.

Консервирование красной икры

Как определить, что красная икра испортилась

Понять, что продукт испорчен, можно по таким основным признакам:

  • Неприятный гнилостный, затхлый аромат. Продукт по запаху может напоминать спирт, прогорклый жир, протухшую рыбу или окислившийся металл.
  • Привкус горечи. Обратите внимание, икра некоторых видов рыб изначально слегка горчит.
  • Потемнения или следы жизнедеятельности бактерий (гниль и т. п.) на стенках банки.
  • Потемнение отдельных икринок.
  • Образование на икринках скользкой, неприятной слизи.

Такой продукт следует сразу утилизировать. Его нельзя употреблять, это чревато пищевым отравлением. В том числе, испортившуюся икру нельзя давать домашним животным.

Полезные рекомендации по правильному хранению

Чтобы сохранить вкусовые качества и полезные свойства красной икры, следуйте таким простым советам:

  • Сразу после покупки помещайте продукт в холодильник.
  • Ёмкость для длительного хранения обязательно нужно стерилизовать.
  • Нельзя более 1 раза замораживать красную икру. Всегда используйте небольшие порционные ёмкости для заморозки.
  • Всегда размораживайте продукт постепенно. В противном случае её консистенция испортится, икра превратится в кашеобразную субстанцию.
  • После вскрытия употребить продукт нужно максимум в течение недели.
  • Следите за герметичностью закрытия тары при помещении в холодильник. Воздух приводит к окислению и быстрой порче.
  • Не храните развесную икру в пакетах или одноразовых пластиковых баночках. Используйте только стеклянную или керамическую посуду, в крайнем случае – пищевые пластиковые контейнеры с плотно закрывающейся крышкой.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *