Как и где хранить макаруны


Макаруны или macarons — это французский, очень популярный в настоящее время десерт, приготовленный на основе миндальной муки. В рецепте десерта используется пищевой краситель, поэтому макаруны бывают различных цветов. Основной вкус, который придает им изысканности и уникальности, содержится в кремовой начинке печенья. Она может быть самых неожиданных видов: начиная от шоколадного, фруктового, мятного ганаша и заканчивая кремовыми начинками, например, с подкопченным лососем.

В состав этого десерта входят скоропортящиеся продукты, поэтому актуален вопрос о сроках и условиях его хранения. Следует рассмотреть основные факторы, которые влияют на то, как долго можно сохранить привлекательный внешний вид макарунов, а самое главное, вкус.

Что влияет на сроки хранения макарунов

Десерт выглядит в виде двух половинок печенья, соединенных между собой кремовой начинкой, чтобы она не высохла и хорошо пропитала печенье, следует учитывать такие факторы:

  • Влажность (является основным врагом, так как при повышенной влажности воздуха продукция из муки сыреет и образуется плесень)
  • Температура (не допускаются перепады температуры, чтобы избежать образования конденсата)
  • Упаковка (сохраняет содержимое в целостностности, оберегая также от вредителей, предотвращает попадание пыли и влаги)
  • Наличие начинки (в состав входят скоропортящиеся продукты, нахождение на открытом воздухе приводит к пересыханию крема)
  • Освещенность (при длительном пребывании на солнце, теряются вкусовые качества и цвет).

Макаруны

Где и в каких условиях лучше содержать макаруны

Основными условиями являются:

  • Комнатная температура.
  • Холодильник.
  • Морозильная камера.

В комнатной температуре (+18-20 градусов) и при относительной влажности не более 70-75% макаруны можно держать не более суток. Связано это, естественно, с тем, что в составе кремовой начинки находятся яйца, сливки или молоко, сливочное масло, а эти продукты не выдерживают длительного хранения при таких температурах.

Макаронс — это, можно сказать, уникальный десерт, который раскрывает полностью свои вкусовые качества, пропитывается начинкой по истечению определенного времени. Поэтому рекомендуют после приготовления поместить десерт в холодильник на срок от 5 до 7 суток. Оптимальной температурой считается +1°C — 7°C, верхняя полка холодильника — это самое подходящее место и за это время они не успеют подсохнуть.

Если нужно сохранить макаронс на более длительное время, можно их заморозить. Считается, что максимальное время хранения десерта в морозильной камере — 180 дней. Но вряд ли через полгода пирожное будет пригодно к употреблению, по крайней мере вкусовые качества явно ухудшатся. Поэтому оптимальным будет срок — 90 дней, вкус и текстура будут в сохранности. Перед употреблением лакомство следует оставить при комнатной температуре на полчаса.

Макаруны в холодильнике

Хранение летом и зимой

Если вы планируете покупать десерт в магазине, то необходимо знать правильную консистенцию этого блюда, чтобы определить, соблюдались ли условия хранения.

Сразу же после выпечки половинки макарунов оставляют при комнатной температуре, чтобы сохранилась нежная серединка и хрустящая корочка, только после этого можно нанести начинку. Следовательно, выбирая изделие, отдавайте предпочтение тем, которые были изготовлены не менее суток ранее.

Способы хранения и транспортировки макарунов (например,если вы заказываете их по почте или перевозите на какое-нибудь мероприятие) разнятся также в зависимости от времени года:

  • Летом обязательно необходимо пользоваться термоконтейнерами, которые гарантируют сохранение свежести десерта в течение длительного времени.
  • Зимой же будет достаточно просто герметичной упаковки.

Макаруны в контейнере

Как должны быть упакованы макаруны

Упаковка для хранения макарунов должна быть соответствующего размера, выбранная учитывая их количество. Удачным вариантом будет стеклянный, керамический или пластиковый контейнер с плотно прилегающей крышкой, которая убережет пирожные от высыхания и сохранит его насыщенный вкус. Внимание! Не следует выкладывать макаруны в коробку друг на друга, так как они имеют очень тонкую корочку и могут легко потрескаться. Выложить их лучше в линию, в качестве перегородки используя пергаментную бумагу (только не вощеную, чтобы не прилипла к поверхности десерта).

Если купленное лакомство не планируете сразу съедать, то хранить макаруны в упаковке лучше в помещении:

  • Сухом и темном.
  • Без резких изменений температуры и не выше 30 градусов.
  • Без находящихся поблизости продуктов, которые имеют резкий запах (химия, лекарства, специи), т.к десерт с легкостью может ими напитаться.

Как говорилось выше, на сроки хранения также влияет то, в каком виде они в данный момент находятся, т.е в виде заготовки (половинки), либо — готового блюда (наполненные кремовой начинкой).

Заготовки, непосредственно после выпечки, следует:

  1. Выложить на блюдо и остудить до комнатной температуры
  2. Хранить затем в холодильнике (сроком до 1 месяца, при +5°С) или морозильной камере в закрытом контейнере или вакуумном пакете до 3 месяцев, при температуре от -18°С.

После наполнения десерта кремом:

  1. Дать ему пропитаться в комнатной температуре несколько часов (в помещении не должно быть слишком сыро или сухо)
  2. Затем поместить в контейнер и холодильник еще на минимум 12 часов.

Как определить, что вы приобрели качественный и свежий продукт?

Если вы заметили какие-либо из трех признаков, десерт употреблять в пищу не рекомендуется:

  • Макаруны не должны быть сухими и потрескавшимися. Из-за несоблюдения условий хранения (например, неправильная разморозка) структура десерта может измениться, появляются трещины и внутри макарун не влажный и нежный, каким должен быть, а пористый и сухой.
  • Не могут они быть и слишком влажными. Если продукт хранился там, где имели место перепады температур, на поверхности могла выступить испарина, что привело к излишней “увлажненности” десерта,что, конечно, не является нормой.
  • На десерте не должно быть плесени. Такое может случиться, если макаруны длительное время пребывали в комнатной или температуре выше 30°С, при влажности воздуха выше 70%, в плохо проветриваемом помещении.

Испорченные макаруны

Советы правильного хранения, чего стоит избегать

В заключении, можно сказать, что правила и условия хранения макарунов зависят также от цели. Вот несколько рекомендаций в их соответствии:

  • Если вы занимаетесь выпечкой на продажу (макаруны можно использовать в качестве самостоятельного десерта и украшения для тортов), половинки можно хранить в морозильной камере 2-3 месяца, готовое же изделие — как можно меньше, чтобы не потерять всю палитру вкусовых качеств.
  • Хотите сделать кому-то вкусный подарок: покупайте только в проверенных местах, где выполняются все условия правильного хранения.
  • Если готовите сами в домашних условиях, с целью сразу съесть: после приготовления дайте пропитаться до 24 часов, а потом хранить максимум 3-4 дня в плотно закрытом контейнере в прохладном месте.

Главное, не создавать для десерта чрезмерно влажную/сухую обстановку, чтобы вы и ваши родные могли наслаждаться изысканным десертом без вреда для здоровья.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *