Как правильно хранить маркеры и фломастеры


Фломастеры приобрели всемирную популярность во второй половине 20 века, когда были завезены в Европу из Японии. Маркеры — более стойкий вариант фломастеров на водной или спиртовой основе, изобретены в Германии в 1960 году.

Главное отличие принадлежностей состоит в предназначении: фломастеры предназначены строго для рисования на бумаге, тогда как маркеры могут использоваться на многих других поверхностях.

В силу того, что маркеры и фломастеры активно используются в изобразительном искусстве, — важно правильно ухаживать за данными принадлежностями и соблюдать некоторые правила по содержанию изделий.

Какие факторы приводят к порче маркеров и фломастеров?

Их не так много, можно выделить следующее:

  1. Фактор физического повреждения. Несмотря на то, что внутреннее устройство принадлежностей достаточно простое, — маркеры и фломастеры уязвимы для физических контактов. К примеру, если корпус устройства сильно ударить о столешницу, или ненароком уронить, — стержень внутри может заклинить, а чернила способны закупориться.
  2. Фактор засыхания. Первичный и самый главный фактор неисправности. Высыхание чернил наступает практически во всех случаях неправильного содержания, или эксплуатации данных принадлежностей.

Фломастеры

Как правильно хранить маркеры и фломастеры?

На самом деле способов немало, — главное соблюдать некоторые базовые правила по содержанию изделий. В целом можно выделить следующее:

Коробки (упаковки)

Самый распространенный вариант, — в каждой семье есть несколько ненужных коробок, которые можно запросто приспособить под хранение изделий. К примеру, подойдут упаковки из-под сока, или обувные коробки с организацией дополнительных отсеков, если нужно отделить принадлежности отдельных цветов.

Фломастеры в коробке

Пластиковые контейнеры

Замечательная альтернатива коробкам: подойдут практически любые ёмкости.

Фломастеры в пластиковом контейнере

Дорожные органайзеры

Такие изделия удобно раскладываются и представляют собой покатые пеналы. Как правило, в них достаточно карманов и петлей для хранения многочисленных письменных принадлежностей.

Органайзер с фломастерами

Мини-комод

То же, что и пластиковые контейнеры, только с дополнительной функцией выдвижения. В целом выглядит как этажерная конструкция, внутри которой спрятано некоторое количество ёмкостей для хранения разнообразных письменных принадлежностей. Фломастеры и маркеры отлично вписываются в данную концепцию.

Мини-комод для фломастеров

Втулки от туалетной бумаги

Большинство людей утилизирует картон, на который наматывается туалетная бумага. Однако, втулки можно объединить с помощью скотча, или аналогичного материала и расположить в удобном месте.

В зависимости от количества втулок, которое может быть неограниченным, — в такой системе можно хранить много письменных принадлежностей с дополнительной сортировкой по цвету.

Втулки от туалетной бумаги для фломастеров

Пластиковые стаканчики

Аналогия та же самая, что и с втулками.

Пластиковые стаканчики с фломастерами

Рейлинговые системы

Под такими системами подразумевают перекладину, на которой посредством крючков можно расположить различную вспомогательную утварь. Под хранение письменных принадлежностей в данном случае подойдут игрушечные вёдра для игр в куличики, или любые другие подвесные изделия.

Рейлинговые системы с фломастерами

Подвесные органайзеры

То же, что и обычные органайзеры, только на крючке. Обычно располагают множеством карманов, в которые можно разложить маркеры и фломастеры определенного цвета.

Подвесной органайзер

Жестяные, или стеклянные банки

Подойдут банки из-под кофе, сыпучего чая, детского питания. Вариантов много. В целом аналогия та же, как с втулками и стаканчиками, только без объединения в единую систему.

Фломастеры в стеклянных банках

Бутылки

Подойдут любые пластиковые бутыли. При этом, как правило, 80% материала необходимо срезать, дабы оставить только нижнее основание.

Пластиковые бутылки с фломастерами и карандашами

Пеналы (футляры)

Предназначены для хранения любых письменных принадлежностей вроде ручек, карандашей, фломастеров, маркеров и так далее.

Пенал для фломастеров

Рекомендации и советы общего назначения

  • Высыхание принадлежностей неизбежно. Спиртовая, или водная основа имеет свойство испаряться, — изделие понемногу засыхает даже в случае плотного закупоривания.
  • Держать принадлежности открытыми слишком продолжительный срок недопустимо. Таким образом вы только ускорите засыхание чернил, спровоцировав выход изделий из строя.
  • Хранить принадлежности необходимо при комнатной температуре. Разумеется, ёмкость под хранение должна быть сухой.
  • Содержать изделия лучше всего в горизонтальном положении. Таким образом вы сможете равномерно распределить чернила по всему стержню.
  • Хранение принадлежностей в вертикальном положении тоже допустимо. Один нюанс, — передерживать изделия в таком положении не стоит: чернила могут перетечь в другой конец стержня, что приведёт к дополнительным сложностям в случае эксплуатации. Кроме того, существует дополнительное правило: маркеры и фломастеры в стаканах и аналогичных ёмкостях необходимо содержать в положении, когда колпачок находится внизу. Таким образом вы продлите срок службы изделий и предотвратите преждевременное засыхание чернил. Однако, помните, что чрезмерная концентрация чернил на кончике стержня может спровоцировать значительный перерасход материала.
  • В некоторых случаях подсохшие изделия можно реанимировать. Для этого, в зависимости от категории и предназначения, — достаточно опустить изделие в соответствующий раствор и подержать его в таком положении несколько часов.
  • Если чернила закончились, лучше приобрести новую принадлежность. Замена стержня обойдётся вам значительно дороже, нежели приобретение готового изделия.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *