Что можно хранить в морозильной камере


Замораживание как способ сохранения продуктов начали применять только с 1930 года.  Его с полным правом можно назвать самым выгодным и удобным способом сохранения продуктов на зиму, так как при таком методе не используется уксус, соль, высокие температуры как, к примеру, при консервации.

Данный процесс заключается в том, что даже при небольшом снижении температуры уменьшается, а при температурах от 18 до 25 °C ниже нуля практически совсем перестают функционировать любые микроорганизмы, а также заканчивается действие природных биокатализаторов (ферментов) в продуктах питания.

Факторы, влияющие на срок хранения продуктов в морозильной камере

Считается, что в быту сохранность полезных качеств продуктов лучше всего достигается при заморозке. Однако это происходит при отсутствии таких факторов как:

  • Нарушения быстроты заморозки. Темп заморозки продуктов должен быть быстрым, так как при медленном темпе образуются большие ледяные кристаллы, разрывающие ткани из которых в процессе размораживания выделяются соки, что в свою очередь может привести к ухудшению питательных и гастрономических свойств замораживаемых продуктов. Кроме того при медленной заморозке риск размножения различных бактерий намного увеличивается. Поэтому использование этих продуктов после такой заморозки наносит организму человека непоправимый вред.
  • Нарушения герметичности упаковки. Замораживаемые продукты надо упаковывать в герметичную тару (специальные пакеты для заморозки или контейнера). Это делается для того, чтобы предотвратить нежелательную усушку, которая возникает при низком температурном режиме, а также не допустить передачу запахов.
  • Повторное размораживание продуктов может принести существенный вред здоровью. В том случае если размороженные продукты не используются сразу из них надо приготовить еду, которую следует заморозить и потом хранить уже в соответствии с условиями, которые существуют для приготовленных блюд.

Морозильная камера

Что можно хранить в морозильной камере

На современном этапе проблема заготовок на зиму, а также тех продуктов, которые планируется использовать не сразу, лучше всего решать при помощи морозильной камеры. Так что же можно заморозить?

  1. Зелень. Замораживать можно любую зелень. Исключение – листовые салаты. Однако сначала ее надо помыть, обсушить, нарезать и только потом уже отправить в морозильную камеру. Для удобства ее можно разложить в формочки, предназначенные для льда.
  2. Ягоды. Ягоды рекомендуется замораживать следующим образом: Сначала предварительная заморозка на доске, подносе. Далее окончательная заморозка в порционных контейнерах или пакетах.
  3. Фрукты. Замороженные фрукты сохраняют свои полезные качества. Именно поэтому их следует морозить. Однако замораживать надо только качественные фрукты. Кроме того рядом не должна находится любая мясная, а также рыбная заморозка.
  4. Свежие овощи. Многие овощи тоже подлежат заморозке. Однако и тут есть свои тонкости. Так, к примеру, баклажаны лучше всего замораживать запеченные, морковь, свеклу, кабачки натертые на крупной терке, перец в любом виде, помидоры, огурцы, тыкву мелко нарезанные.
  5. Грибы. Грибы можно замораживать как вареные, так и сырые. Просто срок хранения у них разный. Вареные хранятся примерно год, срок хранения сырых меньше на примерно месяца на 4.
  6. Мясо. Любое мясо можно замораживать сроком от четырех месяцев до полугода. Причем мясо можно замораживать повторно, правда, использовать его после повторной заморозки лучше всего для бульона или в тушеном виде.
  7. Рыбу. Заморозке подлежит любая рыба. Срок замораживания зависит от ее жирности, так жирную можно хранить в морозильной камере до трех месяцев, а остальную – полгода.
  8. Сливочное масло. Сливочное масло при необходимости можно заморозить. Но его надо хорошо упаковать, так как масло имеет свойство впитывать запахи. В морозильной камере, температура которой минус18 градусов и ниже, срок хранения несоленого сливочного масла не может превышать пять месяцев, соленого — 12 месяцев.
  9. Полуфабрикаты. Срок хранения полуфабрикатов варьируется обычно от трех до четырех месяцев. Если полуфабрикаты не домашние, то на их упаковке можно прочитать дополнительную информацию по срокам хранения данных продуктов.
  10. Тесто. Любое тесто (дрожжевое, слоеное, песочное) подлежит заморозке и его качество при этом не пострадает.
  11. Курицу. Срок хранения курицы, нарезанной на куски девять месяцев, а целую можно хранить не больше года.
  12. Сыры твердых сортов. Сыры таких сортов вполне подходят для заморозки, так как она совершенно не влияет на их вкусовые качества, да и консистенция остается прежней.
  13. Колбасы. Колбасные изделия можно замораживать как в целом виде, так и в нарезке. Срок их хранения не больше двух месяца при температуре минус 18 градусов.
  14. Грудное молоко. Грудное молоко замораживать нужно только в специальной таре. При этом мамочкам надо знать, что при заморозке часть витаминов теряет свои полезные качества, а это означает, что молоко становится менее питательным. Поэтому рекомендуется прибегать к этому только в случае острой необходимости.
  15. Сырые яйца. При заморозке сырых яиц белок свою консистенцию не меняет, а вот желток делается более эластичным. Есть только один нюанс: яйца надо замораживать без скорлупы, чтобы они не взорвались.

Использование морозильной камеры

Что нельзя хранить в морозильной камере

Несмотря на то, что заморозка является отличным способом для сохранения продуктов, прибегать к ней можно не всегда, так как существует целый ряд продуктов, которые при замораживании теряют вкусовые и полезные качества. Например, такие:

  1. Горячие блюда. При отправке в морозильную камеру не успевших остыть блюд, происходит нарушение общего температурного режима морозилки: он повышается, а это грозит не только порче уже находящихся там продуктов, но и зачастую приводит: к активизации бактерий; более активной работе холодильника.
  2. Сваренные яйца. Сваренные яйца не рекомендуется замораживать по таким причинам как: белок после замораживания становится похожим на резину, поэтому есть его просто невозможно; попав в морозилку, скорлупа яиц трескается и бактерии, которые находятся как внутри, так и снаружи яичной скорлупы резко активируются, а это может вызвать отравление организма человека.
  3. Майонез, соусы, сыры мягкой консистенции. Эти продукты в морозилке портятся довольно быстро, потому отправлять их туда не имеет никакого смысла. К тому же соусы, как правило, еще изменяют свою плотность.
  4. Любые виды консервов. Причина такого запрета весьма банальная — железная банка, помещенная в морозильник, обычно взрывается.
  5. Фрукты и ягоды, содержащие много воды. У таких продуктов, содержащаяся в них вода при заморозке расширяется, а это приводит к нарушению их структуры и они после размораживания становятся просто несъедобными.
  6. Кофе и какао. Помещенный внутрь морозилки кофе отлично впитывает ее запахи, в том числе и неприятные.
  7. Некоторые алкогольные напитки. Речь пойдет, безусловно, о легком алкоголе, к которому относятся пиво, вина и шампанское.
  8. Блюда с использованием желатина. Блюда, приготовленные с использованием желатина, а это различные желе, заливные, холодец заморозке не подлежат, так как желатин, если его разморозить, кристаллизуется, а это означает, что приготовленная с ним еда станет невкусной.
  9. Йогурт, сметану. Замораживание данных молочных продуктов изменяет их консистенцию и превращает вкусные молочные продукты в нечто совсем неаппетитное.
  10. Шоколад. Это лакомство замораживать не рекомендуется из-за образования на нем ледового налета, который будет при размораживании таять и портить вкус шоколада. То же самое относится и к шоколадным конфетам.

Рекомендации и советы по правильному хранению

Для сохранения сезонных продуктов существуют такой способ, как замораживание. Он в отличие от консервации не разрушает все находящиеся в продуктах витамины, а значит, является наиболее полезным способом консервирования. Вместе с тем надо знать, как правильно заморозить продукты, чтобы они не потеряли свои полезные свойства, а были максимально полезны для человеческого организма. Вот эти тонкости:

  • При заморозке применять закрывающиеся контейнеры из пластика, а не посуду из стекла или пакеты, предназначенные исключительно для замораживания.
  • Для ускорения размораживания стараться замораживать продукты порционно.
  • Продукты более мелких размеров рекомендуется сначала заморозить на плоской поверхности, к примеру, на подносе и только потом уложить в пакеты или контейнера.
  • Замораживать надо лишь неповрежденные продукты.
  • Приготовленную для замораживания еду необходимо остужать.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *