Как хранить азотную кислоту: условия и правила


Азотная кислота (HNO3) — это сильнейший окислитель, ценное вещество, применяемое в большом количестве отраслей: от фармацевтики до ракетостроения. В быту многие используют реактив для протравливания металлов или как растворитель.

Но не стоит забывать, что это опасное ядовитое вещество, способное нанести ожоги или вызвать смертельное отравление. Строго воспрещено, чтобы азотная кислота находилась рядом с горючими веществами, во избежание воспламенения. Поэтому всем, кто имеет дело с азотной кислотой важно знать, как ее правильно хранить.

Что влияет на срок годности азотной кислоты

Сама по себе кислота не портится, поэтому при правильных условиях хранения срок годности у нее неограничен. Единственное, что может повлиять на качество реагента:

  • Испарение.
  • Попадание в емкость посторонних веществ.
  • Снижение концентрации кислоты.

Тогда просто изменятся ее свойства. Все зависит от условий хранения:

  1. Материала упаковки.
  2. Точной маркировки.
  3. Герметичности тары.
  4. Температуры окружающей среды.
  5. Проникновения света.

Если емкость с HNO3 нуждается в транспортировке, то этот фактор играет не последнюю роль. Перемещать опасные вещества необходимо грамотно и с пониманием дела.

Азотная кислота у специалиста

Как правильно хранить

Промышленники хранят и транспортируют азотную кислоту в таре из стали. Лаборатории хранят реактивы в маленьких бутылях из специального стекла со стеклянными притертыми пробками, либо пробками из комбинированных материалов. В бытовых условиях для хранения подойдет маленький контейнер из синтетических материалов.

Виды и материалы тары

Концентрация вещества Материал тары Виды тары Длительность хранения
92% Алюминий (сплав без меди)

Бочка, цистерна с кислостойкой футеровкой Неограниченная
Хромистая нержавеющая сталь
60 — 70% Коррозионно-стойкая  сталь
Кварцевое или окварцеванное силикатное стекло Бутыль От 6 месяцев до 2 лет.
Непластифицированный поливинилхлорид Канистра, бочка, бутыль, контейнер
Поливинилиденфторид
Этиленхлортрифторэтилен
Тефлон

Температурный режим

Азотную кислоту необходимо хранить в прохладном месте. Это обязательное условие. Иначе случится самовозгорание. Температура в идеале должна быть около 15-20°C, не выше 30°C.

Азотная кислота в бутылочках

Условия хранения

При ярком свете, попадающем на азотную кислоту, она выделяет бурый газ. Это удушающее вещество для дыхательной системы и вредное для всех слизистых оболочек организма человека. Например, свободный азот поражает зрение.

Герметичность и надежность тары — самое главное условие хранения. Именно из-за отсутствия плотно прилегающей крышки из прочного материала жидкость испаряется или смешивается с посторонними примесями, растворяя материал, из которого изготовлена крышка. Это значительно сократит срок годности вещества из-за потери им свойств и заявленной концентрации.

Как определить пригодность

Азотная кислота может стать непригодной для конкретных целей и задач, если потеряет свою изначальную концентрацию. Чтобы определить концентрацию азотной кислоты, можно измерить ее плотность.

Для выявления примесей потребуется ряд химических опытов. О нестабильности состояния жидкости говорит изменение цвета и выделение пара.

Азотная кислота 2%

Что делать если азотная кислота непригодна

Если вещество долго хранилось в неподходящей для этого таре или условия хранения были нарушены, такое вещество необходимо правильно утилизировать. Необходимо сильно разбавить кислоту водой, а затем вылить.

Советы и рекомендации

  • Еще один важный фактор — хорошая вентиляция помещения. Даже если вредные пары попадут в воздух, нельзя допустить их чрезмерного скопления и высокой концентрации.
  • Азотная кислота в нормальном состоянии не имеет цвета, на воздухе начинает дымиться. При попадании прямых солнечных лучей она приобретает желтый оттенок. При ярком освещении кислота начинает активно разлагаться.
  • Химическое соединение неустойчиво к повышенной влажности. Оно быстро впитывает влагу из воздуха и формирует мелкие капельки наподобие тумана.
  • Емкости никогда нельзя заполнять полностью. По правилам безопасности тара должна наполняться не больше 80-90% от полного объема.
  • Азотную кислоту можно наливать только в абсолютно чистую емкость. Никаких примесей не допускается, иначе неизбежны непредсказуемые химические реакции. По той же причине нельзя закрывать тару с HNO3 крышкой другой емкости, где находится другое вещество.
  • Обязательно нужно точно промаркировать название вещества, дату маркировки, степень опасности. Хранить опасный реактив нужно в недоступном месте для детей. Также стоит убрать его подальше от животных.
  • Если HNO3 хранится в стеклянной таре, она должна иметь защитную пленку, которая в случае повреждения стекла, убережет от разлития токсичной кислоты.
  • Азотной кислоте нельзя контактировать со скипидаром, сероводородом, спиртом, карбидом, порошками металлов.

Этот незаменимый окислитель задействован в изготовлении взрывчатых веществ, пластмасс, органических красителей, удобрений, фунгицидов (без чего не обойтись в садоводстве). Также HNO3 востребована в ювелирном деле и пищевой промышленности. Чтобы реактив приводил только к полезным открытиям, важно правильно его хранить.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *