Где и как следует Циндол


Циндол – это противовоспалительное лекарственное средство с подсушивающим действием. Оно используется для лечения воспалительных кожных высыпаний. Окись цинка в составе средства смягчает раздраженную кожу. Циндол применяют при таких заболеваниях, как экзема, дерматит, пролежни, герпес и т.д.  Из-за неправильного хранения компоненты лекарства участвуют в химических реакциях, в результате которых Циндол теряет лечебные свойства или может нанести вред при использовании.

Формы выпуска и состав

Циндол выпускается только в виде суспензии во флаконах из темного стекла емкостью 50, 100, 125 и 150 мл. Флаконы упакованы в картонные коробочки.

Иногда препарат называют болтушкой. Это то же самое, что и суспензия. После взбалтывания флакона быстро появляется белый осадок.

Лекарственный препарат содержит на 100 мл:

  • Оксид цинка – 12,5 г.
  • Медицинский тальк – 12,5 г.
  • Крахмал картофельный – 12,5 г.
  • Этиловый спирт 70 % – 20 г.
  • Глицерин – 20 г.
  • Очищенная вода – до 100 г.

Лекарство оказывает следующее действие:

  1. Очищает поры.
  2. Убивает бактерии и микробы.
  3. Подсушивает и смягчает кожу.
  4. Сужает капилляры.
  5. Заживляет ранки.
  6. Купирует воспаление.

Циндол 125 г

Как хранить препарат по инструкции

Циндол хранят в темном месте при комнатной температуре (от 18 до 25°C). Срок годности суспензии по инструкции составляет 2 года.

Плотно закрывайте флакон

Бутылочку со средством нужно обязательно закрывать, иначе оксид цинка в составе лекарства вступает в реакцию с углекислым газом из воздуха, и образуется карбонат цинка. Это другое вещество, которое не используют при лечении кожных заболеваний. Глицерин в лекарстве тоже взаимодействует с воздухом при открытой крышке флакона и теряет свои свойства.

Так как в состав лекарства входит этиловый спирт, являющийся летучим веществом, бутылочку нельзя оставлять открытой. Производители предусмотрели пластиковую пробку. Горлышко закрывается завинчивающейся пластиковой крышечкой.

Не смотря на закрытую бутылочку, спирт и глицерин могут постепенно испаряться. Поскольку флакон приходится периодически открывать для использования, средство выдыхается, хоть и минимально. Поэтому дозировка и срок годности специально рассчитаны, чтобы Циндол использовали в течение этого времени или быстрее. После окончания срока годности средство может вызвать аллергию.

Флакон Циндола

Соблюдайте температуру хранения

Слишком высокая или низкая температура не подходит для хранения любых лекарств. При температуре ниже 0°C суспензия замерзает. При нагревании этанол разрушается и антисептические свойства пропадают.

Сильное нагревание или охлаждение не всегда вызывает видимые изменения внешнего вида Циндола. Он может превратиться в бесполезное, не имеющее лечебных свойств, средство.

Держите флакон в темном месте

Место хранения должно быть обязательно темным, потому что солнечный свет отрицательно воздействует на этиловый спирт и глицерин. В результате этого может измениться химический состав.

Правильно выбирайте тару

Переливать средство в пластиковую или алюминиевую тару запрещено, иначе спирт может вступить в реакцию с веществами, из которых сделана тара. Бутылочка обязательно должна быть из темного стекла, чтобы дополнительно защищать от света.

Выберите место для хранения

Циндол, как и любое другое лекарственное средство, нужно обязательно убирать подальше, чтобы не достали дети. Суспензия может стать причиной аллергии на нежной коже ребенка. При употреблении внутрь Циндол вызовет отравление. Концентрация опасных веществ в крови маленьких детей становится критической быстрее, чем у взрослых.

Самое подходящее место – хорошо закрывающийся шкафчик или кейс для медикаментов, куда не могут добраться дети и не проникает свет.

Циндол в руках

Циндол в руках

Как определить испорченный препарат

Суспензия может испортиться после окончания срока годности или при неправильном хранении:

  • Если препарат перелили в другую тару и на его поверхности появилась пленка, значит этанол вступил в химическую реакцию с тарой. Использовать препарат нельзя, потому что спирт приобретает токсичность в результате реакции.
  • Если осадок изменил свой цвет с белого на серый, значит оксид цинка превратился в карбонат цинка при контакте с воздухом. Лечебные свойства для кожи Циндол теряет, поэтому применять его нельзя.
  • Если средство изменило запах, значит этанол из него улетучился из-за неправильных условий хранения. Продолжать использование бессмысленно, так как теряются антисептические свойства.
  • Изменение консистенции также говорит о нарушении правил хранения. Если флакон был плохо закрыт и препарат контактировал с воздухом, глицерин потерял полезные свойства. Он должен увлажнять кожу и создавать нужную консистенцию суспензии.

Определить по внешнему виду лекарства испорчено оно или нет не всегда возможно, так как химические реакции не обязательно сопровождаются визуальными эффектами. Важно соблюдать условия хранения и не использовать суспензию, если закончился срок годности.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *