Как правильно хранить Энцефабол?


«Энцефабол» — лекарственный препарат, используемый при состояниях, подразумевающих постоянное ухудшение познавательной деятельности, которые, как правило, сопровождаются снижением памяти, подавлением мыслительной активности, понижением мотивации, рассеянностью внимания.

Препарат направлен на симптоматическое лечение нарушения функционирования головного мозга с различными видами деменции. Кроме того, лекарственное средство активно используется для лечения психических нарушений у детей подросткового возраста.

Стоит отметить, что все лечебные свойства «Энцефабола» позволяют устранить большинство проблем, вызванных ухудшенной активностью мозга. Но в случае неправильного хранения и эксплуатации данное средство не окажет полезный эффект, но сможет произвести отрицательное влияние на организм человека.

Формы выпуска

«Энцефабол» производится в нескольких лекарственных формах.

  1. Суспензия, предназначенная для приёма внутрь. В норме она имеет молочно-белый или слегка коричневый цвет, вязкую консистенцию и приятный аромат. Препарат выпускается с контролем вскрытия в тёмных стеклянных флаконах объёмом 200 мл.
  2. Двояковыпуклые таблетки, имеющие оболочку жёлтого цвета. В такой форме препарат изготавливается в блистерах по 5 шт.

Формы выпуска Энцефабола

В состав лекарственного средства в зависимости от формы входят следующие вещества:

  • Пиритинол — это главное действующее вещество. В 5 мл суспензии его содержится 80,5 мг, а в 1 таблетке 100 мг.
  • Вспомогательные вещества: пропилпарагидроксибензоат – 1,75 мг, натрия сахарината дегидрат – 1,1 мг, метилпарагидроксибензоат – 3,25 мг, калия сорбат -6,25 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, контрамарум ароматический – 2,65 мг, кремния диоксид коллоидный – 50 мг, и тд. В таблетках используются следующие вещества: карамеллоза натрия – 1,6 мг, кремния диоксид коллоидный – 4,8 мг, магния стеарат – 3,2 мг, порошок целлюлозы – 24,2 мг.

Как хранить препарат по инструкции

  • Срок годности. Данный препарат следует применять в течение 5 лет после даты изготовления, указанной на упаковке. Суспензию после вскрытия можно хранить до 1 года, но не больше, во избежание появления проблем желудочно-кишечного тракта.
  • Температура. Оптимальным температурным значением для хранения «Энцефабола» является промежуток от +15 до +25 °C.
  • Колебания температур. Препарат следует хранить в местах с устойчивыми показателями температурных показателей. В противном случае, лекарство может прийти в негодность раньше предусмотренного срока.
  • Хранение в холодильнике. Суспензию запрещено хранить в холодильнике, в силу того, что может появиться осадок на дне флакона с лекарственным препаратом. Данная реакция снизит до минимума пользу действующих веществ.
  • Свет. Важно помещать «Энцефабол» в защищённые от света пространства для предотвращения ускоренного истечения срока годности и ухудшений физических качеств, наиболее удобных для употребления.
  • Перемещение в другие ёмкости. Суспензию нельзя переносить в другие формы хранения, следует обязательно использовать и хранить её только в оригинальной упаковке.

Как определить испорченный препарат

На порчу препарата, во-первых, указывает истёкший срок годности. И в независимости от внешних характеристик данное лекарственное средство уже нельзя применять в лечебных целях. Кроме того, при наличии нечёткой маркировки или её отсутствии можно также сделать предположение о том, что препарат пришёл в негодность. Поэтому перед покупкой лекарства важно убедиться в корректности маркировочной записи и достаточного срока годности.

Важно обращать внимание и на внутреннюю упаковку, потому что при различных механических повреждениях банок или блистерных упаковок «Энцефабол» тоже не будет пригоден для использования.

Также одним из критериев испорченного лекарства является изменение его физических свойств. Это может быть и нарушение формы самой капсулы, и появление неприятного запаха суппозитория, а также любой другой признак, не свойственный нормальному препарату.

Заключение

Таким образом, важность правильного хранения данного лекарственного средства является очевидной. Ведь именно так, следуя простым инструкциям, указанным на упаковке, можно избежать преждевременного истечения срока годности, ухудшения самой лекарственной формы и снижения эффективности действующих компонентов.

По истечении срока годности «Энцефабол» в независимости от формы выпуска употреблять категорически запрещено. Кроме того, стоит учитывать, что распечатанная упаковка суспензии будет снижать возможное время применения до 1 года. Это важно, так как в случае применения дольше указанного срока могут возникнуть болезни желудочно-кишечного тракта.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *