Как правильно хранить полимерную глину


В творчестве широко используется полимерная глина для изготовления поделок своими руками разной степени сложности. Материал обладает достаточной пластичностью и сохраняет свои свойства на долгий период. При работе с ним необходимо придерживаться определенных правил. А несколько интересных лайфхаков помогут создать оригинальные и красивые сувениры, поделки, уникальные предметы быта.

Что за материал

Полимер выпускается в большой цветовой палитре. После воздействия высоких температур свыше 100-130°С масса отвердевает. Глина не имеет противопоказаний к использованию, допускается для детского творчества, напоминает пластилин. Работать с ней легко. Существует множество подробных описаний и мастер-классов по изготовлению поделок и декора. Это и бижутерия, украшения, разнообразные фигурки персонажей детских мультфильмов и сказок, игрушки, декорирование шкатулок, подстаканников, салфетниц, дверные ручки, скульптуры.

Полимерная глина

Структура и состав полимерной глины

В состав материала входит ПВХ, который при высоких температурах полимеризуется и твердеет. Жидкие пластификаторы обеспечивают эластичность и предупреждают высыхание массы. Пигменты придают необходимый колер. Их можно добавлять в процессе моделирования или покупать уже готовые цветные массы. Также возможно окрашивание уже готовых изделий акриловыми красками. Небольшие части каолина, фарфора, слюды придают материалу дополнительные свойства.

Как хранить материал

Химический состав определяет правила хранения, сочетания различных масс и работу с ними. При грамотном подходе материал можно сохранять в рабочем, эластичном состоянии на протяжении нескольких лет. Срок годности такого материала практически неограничен. Каждый производитель на упаковке указывает рекомендуемые условия использования.

Полимерная глина в упаковке

Оптимальный режим

Температура хранения полимера не должна превышать температуру отвердевания, указанного на упаковке. Специальных условий не требуется, достаточно комнатного климата. Держать полимер в холодильнике нет необходимости. Масса прекрасно сохраняет пластичность при низких температурах.

Морозильные камеры могут негативно отразиться на качествах материала. Важно: если масса содержится в холодильнике, нужно придерживаться условий безопасности. Храните глину отдельно от пищевых продуктов, не допускайте соприкасания с водой, не замораживайте.

Взаимодействие с окружающей средой

Соприкосновение с воздухом приводит к высыханию, растрескиванию, крошению некоторых видов глины, поэтому рекомендуется:

  • Невскрытая заводская упаковка способна сохранять первоначальные свойства массы как угодно долго. Раскрытую следует герметично упаковать заново.
  • Для герметизации массы используют пищевую пленку, которая также предохраняет от налипания ворса, пыли, мелких твердых частиц. Комок глины любого объема заворачивают в пленку в несколько слоев и отправляют на хранение. Также подойдут целлофановые пакеты, пленка, клеенка, фольга. Пластификаторы в составе на открытом воздухе медленно испаряются и заворачивание в воздухонепроницаемые упаковочные материалы предохраняет от потери рабочих свойств.
  • Можно хранить полимерную глину в стеклянной таре с крышкой, закрывающихся контейнерах из пластика. Важно: перед закладкой материала на длительное хранение следует каждую массу отдельно упаковать.
  • В одном контейнере не должны соприкасаться свежая и отвердевшая глина, чтобы не произошло изменение свойств вследствие химических реакций. Сырая масса без упаковки не укладывается на хранение, так как возможна потеря эластичности и цвета.
  • Не подходит для хранения бумага, металлическая тара, некоторые виды пластика, пенопласт. Пористая бумага поглощает много влаги, приводит к пересыханию полимера. Исключение составит вощеная упаковка, пропитанная смазкой и не вытягивающая влагу из глины. Интересно: не подходит для хранения пластмасса с маркировкой PS. Проверено и отлично используется тара PET, HDPE, LDPE, PP, а также новинка ABS пластик.
  • Различают запекаемую и самоотвердевающую полимерную глину, которые требуют разных условий хранения. Если первая хорошо переносит соприкосновение с воздухом и не теряет пластичности, то вторая начинает пересыхать с первых минут. С таким материалом работают быстро, небольшими порциями. В процессе изготовления используют влажные тряпки, которыми накрывают массу, зип-пакеты и помещают их в герметические контейнеры. Такая упаковка позволяет оставлять необходимые метки, указания, упрощающие дальнейшее использование.

Много упакованной полимерной глины

Где можно держать заготовки

Полимерную глину от любых производителей нельзя держать вблизи батареи, источников открытого огня, под прямыми солнечными лучами, так как происходит разрушение структуры. Отдавайте предпочтение затененным, прохладным местам: ящикам стола, внутренности шкафов, антресоли, кладовки. Правильно упакованная масса сохраняет свои первоначальные свойства достаточно долго.

Некоторые практикующие мастера не рекомендуют использовать материал более одного года. Но объективных причин утилизировать глину при сохранении нужной консистенции, эластичности и цвета не наблюдается.

Изделия из полимерной глины

Перечисленными способами можно сохранять не только свежую массу, но и готовые незапеченные изделия, разнообразные колбасы, заготовки. Поделки из полимерной глины имеют красивый, изысканный вид, легки в изготовлении, развивают творческие навыки.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *