Как хранить цемент — условия и правила


Цемент – самый популярный состав для изготовления кладочных, штукатурных и других строительных смесей, приготовления бетонных растворов, производства железобетонных конструкций и т. д. Несмотря на универсальное назначение материал довольно требователен к условиям хранения. Учитывая относительно высокую стоимость, следует внимательно подходить к хранению, чтобы предотвратить преждевременную порчу материала. Особое внимание следует уделять зимнему хранению.

От чего зависит срок хранения

На сохранность связующих и бетонирующих свойств смеси влияют такие факторы:

  1. Влажность. Влага – основной фактор, из-за которого портится состав. Оптимальное значение – 50%-60%.
  2. Температура. Желательно содержать состав в относительно тёплых условиях – +10°С-+20°С. Температура не должна быть ниже +5°С.
  3. Упаковка. В герметичной заводской упаковке материал хранится значительно дольше чем в открытой.
  4. Марка. В зависимости от марки цемента максимальный срок хранения в закрытой упаковке может значительно отличаться.

Цемент в руках

Особенности хранения

Летом цемент сохранить достаточно просто. Его нужно содержать в заводской упаковке (обычно это бумажные мешки) в сухом помещении. Зимой сберечь его технические характеристики значительно сложнее. Из-за влаги и низкой температуры он может очень быстро испортиться. При попадании снега, воды или замерзании смесь становится непригодной уже за сутки.

Помещение для хранения должно быть сухим. Влажность не должна превышать 60%. Желательно, чтобы температура была сравнительно тёплой – не менее +5°С (лучше порядка +15°С-20°С). В таких условиях в закрытой заводской упаковке смесь может храниться в течение всего срока, предусмотренного ГОСТ для разных марок:

Марка Срок хранения
M100 1 год
M200 1 год
M300 1 год
M400 полгода
M500 полгода
M600 3 месяца

Цемент в упаковках

После вскрытия срок хранения резко сокращается:

  • M100-M300 – 2 месяца.
  • M400-M600 – 1,5 месяца.

По истечении этих сроков, согласно ГОСТ 30515-97, состав нельзя применять в строительстве. Однако в быту в целях экономии часто применяют и просроченный портландцемент, что нередко становится причиной разрушения строений. Каждый месяц с момента производства активность состава снижается почти на 15%, поэтому чем он старее, тем больший его объём нужно использовать в растворе.

В помещении

В домашних условиях цемент обычно хранят в гараже. Если это сухое и хорошо проветриваемое помещение, его вполне можно использовать для содержания состава. Но, во влажном гараже держать смесь нельзя, из-за влаги он быстро потеряет свои свойства. Также можно использовать сухую кладовку или любое другое помещение, соответствующее следующим требованиям:

  • Невысокая влажность.
  • Оптимальная температура – от +5°С.
  • Эффективная вентиляция.

На полу материал располагать нельзя. Сначала закрытые бумажные мешки оборачивают полиэтиленовой плёнкой в несколько слоёв, а затем складывают на деревянные поддоны или стеллажи. Сверху мешки обязательно нужно закрыть плёнкой или брезентом. Те стороны, через которые проходят воздушные потоки вентиляции, следует оставить открытыми.

Между полом и первым мешком должно быть расстояние минимум 30 см. Аналогичное расстояние должно быть между поддонами и стенами. Желательно складывать партии по маркам, не смешивая их между собой. Если материал будет храниться долгое время, мешки нужно переворачивать каждые 2 месяца, чтобы смесь не слёживалась.

Хранение цемента на складе

После вскрытия упаковки

Согласно ГОСТ, вскрытый цемент не подлежит длительному хранению. Однако если раствор будет использоваться в быту для сооружения конструкций, не подвергающихся высоким нагрузкам, всё же его можно сохранить. Для этого можно использовать ту же заводскую упаковку. Из мешков необходимо максимально удалить воздух, а затем плотно закрыть. Но, всё же хранить такой состав более 2 месяцев не рекомендуется.

Вскрытый цемент

Если неиспользованной смеси осталось очень много, можно сохранить её таким способом:

  1. Подготовить пластиковую бочку или контейнер: убрать загрязнения, промыть и просушить, проверить на герметичность.
  2. Ссыпать остатки материала в ёмкость.
  3. Сверху засыпать песком и закрыть полиэтиленом.

Но, этот метод также рассчитан на краткосрочное хранение. Если цемент более 2 месяцев пролежал в открытом состоянии, его нежелательно использовать для строительства.

На открытом пространстве

Летом мешки с цементом можно содержать на улице под навесом. Если навеса нет, материал нужно укрыть брезентом или плёнкой, чтобы защитить от осадков. Зимой сохранить технико-эксплуатационные свойства цемента практически невозможно. Нельзя хранить цемент на морозе, при минусовых температурах он теряет свою прочность. Но, если на улице температура выше +5°С, материал можно сохранить следующим образом:

  1. Установить поддоны под навесом.
  2. Разложить мешки равномерно на поддонах. После каждого ряда прокладывается плёнка.
  3. Сверху накрыть плёнкой и зафиксировать её по краям.
В случае отсутствия навеса весь штабель нужно укрыть брезентом, желательно в 2 слоя. Такое хранение может быть только краткосрочным. Если температура опустится ниже +5°С, сухая смесь очень быстро испортится.

Советы по хранению

Чтобы избежать потери связующих и прочностных характеристик цемента в процессе хранения, соблюдайте такие рекомендации:

  • Храните цемент исключительно в сухом проветриваемом помещении.
  • Зимой нельзя оставлять материал на улице.
  • Нельзя допускать пребывания состава при отрицательных температурах.
  • Не стоит хранить мешки с материалом разных марок рядом.
  • Если цемент хранился в течение длительного срока, увеличивайте его объём в растворе, исходя из снижения активности на 15% в месяц.
  • Каждые 2-3 месяца переворачивайте упаковку с раствором. Это предотвратит слёживание и затвердевание смеси.
  • Если в цементе образовались комки, не следует его использовать. Это свидетельствует о попадании влаги. Бетон из такого материала будет иметь низкую прочность.
  • Нельзя использовать для хранения погреб или подвал. В этих помещениях, как правило, повышенная влажность.
  • Не складывайте мешки на голый пол. Обязательно нужно использовать поддоны.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *