Как правильно хранить профнастил?


Часто при покупке строительных материалов, люди обращают внимание только на качество изделия. Однако важно также учесть правила хранения. Нередко профнастил портится при длительном простаивании. Сами по себе листы прочные, сломаться из-за нагрузки они не могут. Однако стройматериал покрытый тонким слоем цинка, а его уже можно с легкостью повредить не только при транспортировке, но из-за неправильного хранения.

Такие изделия важно хранить правильно, потому что от них зависит прочность и надежность конструкции. Часто профнастил повреждают при транспортировке, а при хранении «добивают». Поэтому важно знать обо всех тонкостях для сохранения качества материала.

Что влияет на срок хранения

На срок годности влияют следующие факторы:

  1. Правильность транспортировки. В большинстве случаев, самые серьезные повреждения стройматериалу наносят еще во время транспортировки. Неправильное размещение листов гарантирует появление всевозможных царапин и прогибов. Поэтому рекомендуется ставить их так, чтобы они не касались друг друга. Также при выгрузке из автомобиля есть риск возникновения перегиба, что приводит к повреждению цинкового слоя. Из-за этого профнастил становится более уязвим к окружающим факторам. Самая распространенная причина царапин — острые углы других листов.
  2. Упаковка. Если материал не оцинкован, то его необходимо предварительно упаковать в пленку, потом уже в специальную упаковку. В машину ставят листы в один ярус. Если есть слой цинка, то можно обойтись без пленки. Если попросту положить каждый лист друг на друга, то при перевозке будет возникать постоянное трение, что обязательно приведет к повреждениям. Каждая упаковка должна весить не более десяти тонн. Профнастил ставят в горизонтальном положении, чтобы исключить падение или прогиб при перевозке.
  3. Время года и другие условия. Если срок хранения приходится на лето, то держать материал на улице можно не более недели. Чтобы листы дольше простояли, необходимо убедиться в том, что они не попадут под дождь. Если приходится хранить профнастил на улице зимой, то не стоит держать изделия более трех дней в таких условиях. Лучшие условия — чистое и сухое помещение с температурой около 20°C. Если листы все еще в упаковке, то можно держать из так месяц-полтора.
  4. Влага. Это один из самых опасных факторов для профилированного листа, поскольку при отсутствии цинкового слоя, металл повреждается в считаные дни, если попадет под дождь, либо просто простоит во влажном помещении. Если такой слой имеется, то он быстрее разрушится, что приведет к идентичному результату. При хранении профнастила необходимо помнить, что материал любит сухие и теплые комнаты. Самые худшие условия — холодная и влажная осень, зима.
  5. Солнечные лучи. На любые вещи, включая профилированные листы, влияет ультрафиолет. Это излучение имеет интересное свойство — оно заставляет материалы портиться гораздо быстрее. К примеру, резина, простоявшая под палящим солнцем, начнет крошиться, а краска выцветет. То же самое касается профилированного листа. Оцинкованный профиль сначала превратится в обычный, потом выцветет краска и испортится поверхность. В совокупности с другими условиями, стройматериал может быстро прийти в негодность.

Если учитывать эти факторы, то удастся значительно увеличить срок годности профилированных листов.

Разный профнастил

Как правильно хранить

Для начала нужно подобрать теплое и сухое помещение. Температура должны быть комнатной — около 20°C. Стройматериал хранится в упаковке. В идеальных условиях можно держать его до месяца, или чуть больше. В противном случае — максимум 5-7 дней.

Под каждый лист подкладывается брусок дерева. Самый нижний не должен провисать и касаться земли. Чтобы не появлялся конденсат, рекомендуется хранить профнастил под углом около 10 градусов. Также поверхность не должна прикасаться к сплавам, содержащим медь или черные металлы. Также не стоит ставить тяжелые предметы на листы, чтобы не было прогиба.

Хранение профнастила

Советы по хранению

  • Злейший враг металла — влага. Во избежание коррозии, рекомендуется время от времени проверять упаковку и пленку, чтобы не было капель конденсата. Наклонная поверхность улучшить вентиляцию, можно предварительно устроить в помещении сквозняк, чтобы воздух обдувал листы.
  • Нижний лист не должен касаться земли. Для этого используют четыре или пять деревянных брусков (по углам и один посередине). Чтобы защитить стройматериал от солнечных лучей, рекомендуется позаботиться о навесе для создания тени.
  • Еще один совет — ни в коем случае нельзя допускать трения и перегиба. Это может стать причиной повреждения поверхности металла. Если же на материале есть пленка, то не стоит допускать перегрева на солнце. Это приведет к том, что защита будет сниматься тяжело и отрываться кусками. Однако не стоит думать только о хранении. Предварительно необходимо позаботиться о транспортировке. Чтобы не было царапин, не рекомендуется ехать на машине, груженной профилированными листами, быстрее, чем со скоростью 80 километров в час. Если разгружают автомобиль люди, то не рекомендуется сильно наклонять конструкцию.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *